Рецепт Клафути с вишней фото

пятница, 29 марта 2013 г.




Клафути (фр. clafoutis, от окс. clafir — наполнять) — французский десерт, соединяющий в себе черты запеканки и пирога. Фрукты в сладком жидком яичном тесте, похожем на блинное, выпекаются в формах для запеканок или киша. В смазанную жиром форму для выпечки сначала кладут фрукты, а затем заливают их тестом.

Классическим считается клафути из свежей вишни с косточками, но в настоящее время вишнёвый клафути чаще делают из консервированных плодов без косточек. Существуют персиковый, яблочный и грушевый клафути, при этом фрукты разрезаются на кусочки размером с вишню. 
*Информация взята из wikipedia



Мне очень понравился рецепт клафути с вишней, который я нашла на просторах интернета. Рецепт простой, но получается очень вкусно.

Ингридиенты:
3 - 4 ст. вишни без косточки
3 яйца
80 гр. сахара + 1 ст. ложка
100 гр. муки
200 гр. молока
щепотка соли
сахарная пудра для украшения

Вишню без косточек перемешать с 1 ст.ложкой сахара. Яйца взбить с сахаром, добавить соль, молоко. Продолжая взбивать, всыпать муку. Мешать до однородной текстуры.
Форму смазать маслом, выложить в нее вишню, залить тестом.
Выпекать при температура 180 С около 40 мин. 
При подаче посыпать сахарной пудрой.
Получается очень сочно и вкусно.







Приятного аппетита!!!

2 комментария on "Рецепт Клафути с вишней фото"
  1. где я была, когда ты выложила этот рецепт? сейчас у нас вишню не найти, так бы спекла. Хотя думаю, что вишневым вареньем вишню с сахаром можно заменить!

    ОтветитьУдалить
  2. :):):)
    Ты знаешь, может быть и можно заменить. Главное, чтобы вишня была без косточки... Мы брали вообще из компота, косточки вынимали... Очень даже неплохо получается... :):):)

    ОтветитьУдалить